Business Conference Flyer de JOSE BAUTISTA

Reconocimiento a nuestros Conferencistas Internacionales:

Espacio de creación de conocimiento organizado por la Comunidad Latinoamericana Maker Educación y la Escuela Superior Latinoamericana de Informática y Educación Tecnológica EDUCATECNO.

Este ciclo de conferencias tendrá las siguientes temáticas:

  • Utilización de Geogebra para alumnos con discapacidad visual
  • Herramientas digitales para estudiantes con problemas de visión.
  • Aplicación para potenciar la atención visual y entrenar la adquisición del significado en personas con TEA
  • App para aprender el lenguaje de señas
  • REA – recurso educativo abierto para la inclusión
  • Programación Scratch y sus conexiones en la enseñanza primaria
  • Tecnologías para la inclusión
  • Impresión 3d en educación inclusiva

Unirse a la reunión Z o o m

ID de r e u n i ó n: 845 9638 2818
C ó d i g o de acceso: 493786

00 Days
00 Hours
00 Minutes
00 Seconds

Programa Primer día, Sábado 11 de diciembre 2021

Hra (Bolivia)Hra-(país expositor)ExpositorPaísTema 
15:3016:30Mariana Gabriela TorrezArgentinaUtilización de Geogebra para alumnos con discapacidad visual 
16:0015:00Gabriela Elizabeth Campos MeraEcuadorHerramientas digitales para estudiantes con problemas de visión.
16:3015:30Paola Fernanda Orozco MartínezEcuadorAplicación para potenciar la atención visual y entrenar la adquisición del significado en personas con TEA
17:0016:00Patricio NarvaezEcuadorApp para aprender el lenguaje de señas
17:4018:40Ana Mendieta ArgentinaREA – recurso educativo abierto para la inclusión

Programa Segundo día, Sábado 18 de diciembre 2021

Hra (Bolivia)Hra-(país expositor)ExpositorPaísTema 
16:0017:00Rosa KaufmanArgentinaProgramación Scratch y sus conexiones en la enseñanza primaria
16:4017:40Domingo Borba UruguayTecnologias para la inclusión 
17:2016:20Carol Sandoval  y Cesar MartelPerúImpresión 3d en educación inclusiva
18:00Clausura y entrega de certificados

REGISTRO GRATUITO

SI NO ESTAS en un grupo de WhatsApp de Maker Latinoamérica: Ingresa a este grupo de whatsapp

Envíe el formulario, su nombre se listará abajo

DATOS PARA ACCESO Z O O M

Si no puedes acceder al zoom puedes ver nuestra TRANSMISION AL VIVO en nuestro facebook y regálanos un me gusta.

¡Importante!

Se entregará CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN UNICAMENTE a las personas que dejen su NOMBRE COMPLETO (MAYUSCULAS) en los comentarios de la transmisión al vivo en facebook o en el chat de la sala ZOOM. Y asistan los dos días.

Participantes certificados:

ALEX DIEGO CADENAS BAYTON_Jornada_Inclusion_2021
ALFONSO BALVIN CAMACHO_Jornada_Inclusion_2021
AMARELIS JIMÉNEZ ESQUIVEL_Jornada_Inclusion_2021
ANA CRISTINA SAMPERIO SOLÓRZANO_Jornada_Inclusion_2021
ANA LAURA RIVERA FLORES_Jornada_Inclusion_2021
ANA MARÍA MARTORELLA_Jornada_Inclusion_2021
ANAI ORTIZ PALACIOS_Jornada_Inclusion_2021
ANALÍA SOLEDAD SILPITUCLA_Jornada_Inclusion_2021
ARACELI TAPIA DE QUITO_Jornada_Inclusion_2021
ARELÍ SANDOVAL QUINTANILLA_Jornada_Inclusion_2021
ARISTEA NELVY BUSTAMANTE TERCEROS_Jornada_Inclusion_2021
ASTRID DE LOURDES DE LEÓN GARCÍA_Jornada_Inclusion_2021
BLANCA NIEVES GIMÉNEZ BOGADO_Jornada_Inclusion_2021
CABRALES TALAVERA MARIA ROSA_Jornada_Inclusion_2021
CALEB LEON CHAVARRIA_Jornada_Inclusion_2021
CARLOS FRANCISCO LÓPEZ FUERTES_Jornada_Inclusion_2021
CARLOS RAÚL VÁZQUEZ CÁCERES_Jornada_Inclusion_2021
CARMEN JANETH OROPEZA CAMPOS_Jornada_Inclusion_2021
CARMEN OROPEZA_Jornada_Inclusion_2021
CAROLINA VERÓNICA URQUIZU TORRICOS_Jornada_Inclusion_2021
CASSIUS JAIR SANCHEZ NIÑO_Jornada_Inclusion_2021
CHRISTIAN RODRÍGUEZ ROMÁN_Jornada_Inclusion_2021
CLAUDIA ALCÁNTARA FLORES_Jornada_Inclusion_2021
CLAUDIA LORENA MARTÍNEZ ENRÍQUEZ_Jornada_Inclusion_2021
CONSUELO VARGAS FLORES_Jornada_Inclusion_2021
CRISTHELL DAYANA CABRERA DE GUERRERO_Jornada_Inclusion_2021
CRISTINA VELÁZQUEZ_Jornada_Inclusion_2021
DANY GABRIEL MELGAR VASQUEZ_Jornada_Inclusion_2021
DELIA CCAMA MAMANI_Jornada_Inclusion_2021
EDGAR MIRANDA GALLARDO_Jornada_Inclusion_2021
EDIN LORENA CASCO GARCÍA_Jornada_Inclusion_2021
EDY ROLANDO MULUL TUY_Jornada_Inclusion_2021
ELIZABETH NINA ROJAS_Jornada_Inclusion_2021
ENMANUEL ROBERTO ROBERT ALVARADO_Jornada_Inclusion_2021
ESWIN OMAR DUARTE CHAJÓN_Jornada_Inclusion_2021
FABIAN TADEO HERNÁNDEZ_Jornada_Inclusion_2021
FABIO RAMÓN DUEÑAS BURGOS_Jornada_Inclusion_2021
FARFAN TERESA ESTHER_Jornada_Inclusion_2021
FELICIDAD CHOQUE TORREZ_Jornada_Inclusion_2021
FÉLIX ANDRÉS ÁVILA RUEDA_Jornada_Inclusion_2021
FREDY JOSÉ ORTIZ BOSQUEZ_Jornada_Inclusion_2021
GABRIELA ELIZABETH CAMPOS MERA_Jornada_Inclusion_2021
GABRIELA. POMPEYO JAMANCA_Jornada_Inclusion_2021
GEOVANNA ARAUJO_Jornada_Inclusion_2021
GILBERTO HERNÁN INAAURRALDE_Jornada_Inclusion_2021
GLORIA PEREIRA_Jornada_Inclusion_2021
HUMBERTO PINAYA AROJA_Jornada_Inclusion_2021
ILDEFONSO AYALA CERVANTES_Jornada_Inclusion_2021
INDIRA MORALES_Jornada_Inclusion_2021
IÑARREA MARIA CRISTINA_Jornada_Inclusion_2021
JAQUELÍN MARCOLFA GODOY Y GODOY_Jornada_Inclusion_2021
JAVIER GONZÁLEZ ARGOTE DNI 19093636_Jornada_Inclusion_2021
JHANET ALICIA AGUIRRE GONZALES_Jornada_Inclusion_2021
JHONNHANNHA DANIELA CONTRERAS BRACHO_Jornada_Inclusion_2021
JOAN PAOLA CUQUEJO_Jornada_Inclusion_2021
JOE EMERSON SOTO GARCIA_Jornada_Inclusion_2021
JORGE DURAND BRUNO – PERÚ_Jornada_Inclusion_2021
JORGE LUIS ARTEAGA SALAZAR_Jornada_Inclusion_2021
JORGE LUIS COAQUIRA CONDORI_Jornada_Inclusion_2021
JOSÉ AUGUSTO PISCONTI PAHUADA_Jornada_Inclusion_2021
JUAN CARLOS ECHEVERRIA VALLAZZA_Jornada_Inclusion_2021
JUANA CHURA CHINO_Jornada_Inclusion_2021
JUDIT BENÍTEZ DE ACUÑA_Jornada_Inclusion_2021
KAREN MONICA ARAGONES LAGOS_Jornada_Inclusion_2021
KAREN MÓNICA ARONÉS LAGOS_Jornada_Inclusion_2021
KARLA ELISA PALMA MAZARIEGOS_Jornada_Inclusion_2021
KENIA BARRIONUEVO RODRÍGUEZ_Jornada_Inclusion_2021
KEYLY OCHOA ACOSTA_Jornada_Inclusion_2021
LEONARDO ANDRÉS CINGOLANI_Jornada_Inclusion_2021
LEONOR CUJUY LIAÑEZ_Jornada_Inclusion_2021
LIC. MAYRA JHOSSELIN CAZAS RODRÍGUEZ_Jornada_Inclusion_2021
LIC. NAPOLEON SULLCA ESQUETI_Jornada_Inclusion_2021
LORENA VIVIANA LOPEZ_Jornada_Inclusion_2021
LUCIANA REYNOSO_Jornada_Inclusion_2021
LUIS ALBERTO ROJAS MARTÍNEZ_Jornada_Inclusion_2021
MAGDA ABIGAIL CUIN LÓPEZ_Jornada_Inclusion_2021
MARIA DE LOS ÁNGELES CARRAZZA_Jornada_Inclusion_2021
MARÍA JOSÉ AVIÑA GONZÁLEZ_Jornada_Inclusion_2021
MARIA ROSA CABRALES TALAVERA_Jornada_Inclusion_2021
MARICEL MARCONI_Jornada_Inclusion_2021
MARIELA FERNÁNDEZ LUCERO_Jornada_Inclusion_2021
MARIO ENRIQUE HENAO CIFUENTES_Jornada_Inclusion_2021
MARISEL ESPINOSA LEZCACO_Jornada_Inclusion_2021
MARITZA ELIZABETH ESPINOSA BRAVO_Jornada_Inclusion_2021
MARITZA ELOINA HUITRÓN MIRANDA_Jornada_Inclusion_2021
MARIZOL CALIZAYA COPA_Jornada_Inclusion_2021
MARLENY YOJANA ANTUCHE PEÑA_Jornada_Inclusion_2021
MARTA LUISA TELEBÁN, DNI 20460720_Jornada_Inclusion_2021
MARTHA ESTRADA FLORES_Jornada_Inclusion_2021
MAYRA JHOSSELIN CAZAS RODRIGUEZ_Jornada_Inclusion_2021
MIGUEL ANGEL FLORES ALBA_Jornada_Inclusion_2021
MIGUEL PABLO ROJAS BAUTISTA_Jornada_Inclusion_2021
MIRIAN VILLCA FLORES_Jornada_Inclusion_2021
NELLY RODRÍGUEZ_Jornada_Inclusion_2021
NUÑEZ NOELIA ESTEFANÍA_Jornada_Inclusion_2021
PABLO FERNANDO ROJAS RAMOS_Jornada_Inclusion_2021
PAMELA ELIANA CHISCUETH PORTILLA_Jornada_Inclusion_2021
PAOLA ALEJANDRA TORIBIO GIRÓN_Jornada_Inclusion_2021
PAREDES MARIN, MELISA MARIA BELÉN_Jornada_Inclusion_2021
POMPEYO JAMANCA HENOSTROZA_Jornada_Inclusion_2021
RAY JOSUE DELGADO CALLASUCA_Jornada_Inclusion_2021
REYNA AIDES VALLEJOS_Jornada_Inclusion_2021
REYNOSO LUCIANA_Jornada_Inclusion_2021
RICHARD HENRY ARGOTE TICONA_Jornada_Inclusion_2021
ROBERTO GABINO CAMANA FIALLOS_Jornada_Inclusion_2021
ROCIO ESTER LORA CUELLO_Jornada_Inclusion_2021
RUTH ARACELY AVILA ORDOÑEZ_Jornada_Inclusion_2021
SADY COPA RAMOS_Jornada_Inclusion_2021
SANTIAGO MANUEL TORRES BARAHONA_Jornada_Inclusion_2021
SARA DOMÍNGUEZ ACOSTA_Jornada_Inclusion_2021
SERGIO GIOVANNI ESTRADA BENITEZ_Jornada_Inclusion_2021
SILVIA SUSANA ESCOBAR_Jornada_Inclusion_2021
STEFANNY ELIZABETH BARRERA ROSALES_Jornada_Inclusion_2021
TILCIA HIDALGO. VARAGUAS._Jornada_Inclusion_2021
VANESSA MAMANI HILARI_Jornada_Inclusion_2021
VERONICA AZUCETI CAMACHO QUIROZ_Jornada_Inclusion_2021
VERÓNICA VANEZA PEÑAHERRERA GARZÓN_Jornada_Inclusion_2021
VILMA NOEMÍ MORATAYA CHICHÉ_Jornada_Inclusion_2021
WILSON NEVITH DOMINGUEZ PINEDA_Jornada_Inclusion_2021
YERLENIS LISBETH GARRIDO BURGOS_Jornada_Inclusion_2021
YOLANDA YADIRA MUÑOZ DE PITTI_Jornada_Inclusion_2021
ZITA MAIRA SANTAMARIA ROSALES_Jornada_Inclusion_2021
ZORAIDA RODRIGUEZ V._Jornada_Inclusion_2021

Somos comunidad de práctica (CoP), cultivamos una red internacional de grupos de personas que comparten una preocupación o pasión por las Ciencias de la Computación, hacemos y aprendemos para mejorar.

Cultivamos una Red flexible de espacios que estimulan la innovación que radica en el intercambio de conocimiento y la creación permanente de respuestas novedosas en todas las áreas de las Ciencias de la Computación.

Tags:

11 Responses

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.